яблока и банан стоит 73 рубля сколько нужно заплатить за 5 апельсинов,6 яблок и 3 банана
Ответ:
244 рублей
Пошаговое объяснение:
Обозначим апельсин через x, яблоко через y и банан через z. По условию
3•x+4•y+z = 138 рубля (1)
4•x+2•y+3•z= 164 рубля (2)
2•x+y+z = 73 рубля (3)
Нужно определить, сколько стоит 5•x+6•y+3•z.
Уравнение (3) умножим на (-2) и прибавим к уравнению (2):
4•x+2•y+3•z — 2•(2•x+y+z)=164 — 2•73 или
4•x+2•y+3•z — 4•x-2•y-2•z=164 — 146 или z = 18 рублей.
Уравнение (3) умножим на (-4) и прибавим к уравнению (1):
3•x+4•y+z — 4•(2•x+y+z)=138-4•73 или
3•x+4•y+z — 8•x — 4•y-4•z=138-292 или
-5•x -3•z = -154 или 5•x = 154 -3•z или 5•x = 154 -3•18 = 154 — 54 = 100 или
x = 100:5=20 рублей.
Уравнение (2) прибавим к уравнению (1):
3•x+4•y+z + 4•x+2•y+3•z = 138+164 или
7•x+6•y+4•z = 302 или 6•y = 302 — 7•x -4•z=302-7•20 -4•18=90 рублей.
Тогда
5•x+6•y+3•z = 100+90+3•18=244 рублей